понедельник, 26 сентября 2016 г.

Взгляд на мир через призму авторитета. Мальцев О.В.


Каждый человек смотрит на мир через целую систему призм и видит преломленную картину а не объективную. В этом причина поражений, не понимания и не эффективных действий человека. Чтобы чем-то управлять, нужно понимать как это устроено.
Как у человека возникает эта призма, то есть фиксируется определенный взгляд на мир, объясняет ученый, руководитель НИИ "Международное судьбоаналитическое сообщество", Мальцев Олег Викторович:
"Речь идет о точке фиксации авторитета. Тема не простая. Поэтому для наглядности, объяснение будет на базе школы единоборств. Но это касается всего в жизни, не только единоборств. Когда человек находит для себя школу единоборств, его тренер становится для него авторитетом. Дело заключается в том, что Вы в тот момент времени не знаете, чему Вы учитесь, Вы даже не осознаете причину почему Вы пришли в школу единоборств. Вы же не анализировал все школы единоборств, чтобы выбрать лучшую, когда вам было 10 лет. Когда Вы пришли в школу единоборств, то у Вас начинает  формироваться взгляд через призму этой школы. Вы начинаете видеть весь мир искаженным, посредством влияния этого авторитета. Никто не проверяет историю школы, не задает себе вопросы, просто формируется взгляд сквозь призму убеждений этой школы. Вы на это никак не влияете, Вы становитесь следствием заблуждений этой школы. Мой шеф когда-то говорил: «Все люди, это продукт заблуждений своих инструкторов». И только очень серьезные события в жизни заставляют Вас пересматривать свои убеждения и смотреть комплексно что существует в мире. То есть, я не утверждаю, что человек должен выбрать лучшую школу в мире. Я говорю о том, что любой взгляд это искажение. По сути своей, до тех пор, пока Вы не знаете все о прямом ударе рукой, пока Вы не узнали позиции всех школ о прямом ударе рукой, Вы ничего не знаете о прямом ударе рукой. То есть, нужен комплексный взгляд на любое явление. А у большинства людей взгляд сквозь призму убеждений, который навязан им авторитетом. И как бы Вы к этому вопросу не подходили, у большинства людей именно такой взгляд. И только когда они приходят заниматься какой-то специализированной деятельностью, которая ставит их на грань жизни и смерти, они под давлением обстоятельств вынуждены пересматривать свои убеждения. И поэтому споры на тему, какая школа лучше или какое единоборство лучше, это просто споры авторитетов между собой. Ничего общего с правдой это не имеет. Если эти единоборства существуют и они прошли огромную историю, значит они кого-то устраивают. Для чего они их использовали, для того чтоб деньги зарабатывать, или чтобы побеждать в поединках, это не имеет значения. Вам нужно понять только одно, чтобы понимать как справится с задачами, Вы должны быть гибким в убеждениях, и гибким в подходах. Необходимо стать ученым, исследователем, прежде чем делать какой-то вывод. Если Вы будете придерживаться объективных критериев и сравнивать разные мнения, то Вы начнете совершенствоваться. Авторитет играет очень важную роль в Вашей жизни."

По вопросам получения технологий и консультаций, Вы можете обратиться:
специалист отдела разработки бизнес технологий, инструктор
Светлана Николаевна 

Skype: svetlana.illiusha 

Комментариев нет:

Отправить комментарий